Photos

ATCL Vainqueurs 2013, récompensés (1)

Sport Automobile

Cliquez sur une photo pour l'aggrandir ou démarrer le slide show
Photo
1. Remise des prix aux gagnants des courses d'automobile ( 2013)

La remise des coupes aux vainqueurs du Sport Automobile s’est déroulée le dimanche 22 septembre 2013, à l’ATCL, dans le cadre d’une grande festivité auquel ont assisté Faycal Alamedine, représentant Faycal Karamé, ministre de la Jeunesse et des Sports, Nasser Kalifa el Attieh, Vice-Président de la FIA, le colonel Maroun Hitti, représentant le Général Jean Kahwaji, Commandant en chef de l’Armée libanaise, Arslan Sinno, Vice–Président du Club, Camille Eddé, Secrétaire Général, Gilbert Messihi, Trésorier, d’autres membres du Conseil, le Directeur Général de l’ATCL, Michel Abela, les membres de l’Autorité Sportive Nationale, organisatrice des événements et son coordinateur, Me Imad Lahoud, les représentants des sponsors, les pilotes et les copilotes ainsi qu’un grand nombre de journalistes.
Dans son mot de bienvenue adressé à l’assistance, Me Imad Lahoud a promis d’augmenter le nombre des courses, lors de la saison prochaine, insistant sur le grand succès remporté par le Rallye du Liban 2013.
Voici les noms des gagnants des courses Automobile 2013.

Karting (12-15)
1-

Christopher Njeim
2-
Mathias Njeim
3-
Christophe Rizk
Karting 15-17
1-
Patrick Njeim
2-
Carl Massaad
3-
Joey Hajj


Speed Test (Amateurs)
1-
Élie Ghanem
2-
Paul Abou Jaoudé
3-
Élias Haddad

Speed Test (Pro)
1-
Abdo Féghali
2-
Eddy Abou Karam
3-
Chahine Jaber (Sonny)

Groupe N
1-
Eddy Abou Karam

Speed Test (Véérans)
1-
Garo Haroutian


Critérium du Liban
1-
Laurent Daher
2-
Tony Jalbout
3-
Raymond Saadé


Courses de Côte

Traction avant:
1-
Robert Aaraj
2-
Gilbert Bannout
3-
Richard Ibrahim

Traction arrière :
1-
Michel Féghali
2-
Garo Haroutian
3-
Paul Kosseifi

Groupe N :
1-
Nicolas Amiouni

Championnat du Liban des Courses de Côte
1-
Abdo Féghali
2-
Nicolas Amiouni
3-
Michel Féghali


Rallyes
Coupe du plus jeune copilote : Micky Assaf
3ème Catégorie : Chafic Boulos
5ème Catégorie : Robert Aaraj
6ème Catégorie : Ziad Karanouh
8ème Catégorie : Nadim Halabi
9ème Catégorie : Élie Nehmé
Copilotes
1-
Marc Haddad
2-
Georges Nader
3-
Joseph Matar
Pilotes
1-
Abdo Féghali
2-
Gilbert Bannout
3-
Chafic Boulos

Des plaques commémoratives ont été distribuées à Nasser Kalifa el Attieh, Vice-Président de la FIA, Georges Kettaneh, représentant de La Croix Rouge et Georges Abou Moussa, représentant de la Défense Civile.