Photos

ATCL Championnat du Moyen-Orient de Wakeboard (8)

Le Liban, deuxième sur le podium

Cliquez sur une photo pour l'aggrandir ou démarrer le slide show
Photo
1
Photo
2
Photo
3
Photo
4
Photo
5
Photo
6
Photo
7
Photo
8

Le dimanche 27 mai 2012, plus de cinquante concurrentes et concurrents ont pris part au premier championnat de Wakeboard du Moyen-Orient, organisé par la Fédération Libanaise de Ski Nautique et de Wakeboard, en collaboration avec l’Automobile Touring Club du Liban et parrainé par Nautique Team Nine.

Ce championnat s’est déroulé dans la baie de Kaslik attenante à l’ATCL, devant plusieurs officiels, dont le ministre de la Jeunesse et des Sports, Fayçal Karamé, le Président du Comité Olympique Libanais, Antoine Chartier, le Président du Conseil de l’ATCL, Fouad el-Khazen, avec de nombreux administrateurs du Club, le Président de la Fédération de Ski Nautique Asiatique, Paul Fung, comme aussi de plusieurs autres personnalités, outre une grande foule de fans qui n’auraient pour rien au monde voulu rater un tel événement, le premier du genre au Liban et dans les pays arabes.

Bonne réussite pour le Liban
Quatre pays, outre le Liban, ont participé à la compétition: le Sultanat d’Oman, Chypre, le Koweït et l’Égypte.
Au classement général, la première place a été décrochée, sans surprise, par l’Égypte qui a gagné neuf médailles, dont trois en or. Quant au pays du Cèdre, il a obtenu la deuxième place, avec six médailles, dont deux en or.

Parallèlement à l’épreuve, la célèbre équipe des “Stars of Florida”, composée de 12 skieurs (six messieurs et six dames), a également fait le déplacement au Liban et présenté un show à vous couper le souffle.



Voici les résultats définitifs:

Enfants (moins de 9 ans):
1-
Ziad Chéhab (Liban).
2-
Yann Karayakopoglou (Liban).

Garçons (moins de 14 ans):
1-
Youssef Toufic (Égypte).
2-
Dilo Tamari (Liban)
3-
Jeffrey Merraoui (Liban).

Filles (moins de 14 ans):
1-
Sina Achraf Luxor (Égypte)
2-
Ranim Mahmoud (Égypte)
3-
Dahab Achraf Luxor (Égypte).

Adolescents (moins de 18 ans):
1-
Georges Assouad (Liban)
2-
Ali Dermendach (Égypte)
3-
Mario Chiha (Liban).

Dames:
1-
Jana Falakaoui (Koweït)
2-
Bissant Mahmoud (Égypte)
3-
Mia Aghniadis (Liban).

Messieurs:
1-
Ali Mouhammad (Égypte)
2-
Badr Jouhayem (Koweït)
3-
Abdel Rahman Bakri (Égypte).


Classement général final par pays:

Or
Argent
Bronze
1-
Égypte
3
3
3
2-
Liban
2
2
2
3-
Koweït
1
1
0